comarca_sobrarbe
facebook twitter instagram flyckr youtube
2021

Programa del festival (del 12 al 28 de marzo)

Puedes descargarlo aqu:

PROGRAMA DEL FESTIVAL (del 12 al 28 de marzo)

PALACIO DE CONGRESOS DE BOLTAA

VIERNES 12 DE MARZO

18:00 h INAUGURACIN EXPOSICIN
Nabatas360- Experiencia inmersiva en el mundo de las Nabatas.
19:00 h INAUGURACIN FESTIVAL
Inauguracin del festival y presentacin del jurado de Espiello XVIII
Homenaje a Cine Base (ESCAC). Sial Espiello Chicorrn.
Homenaje al bilogo y realizador Arturo Menor, Sial Mayestros
Con la msica de Ana Difana e Iaki Zuazu
Barbacana, la huella del lobo - Arturo Menor, Espaa, 2018, 71'


SBADO 13 DE MARZO

12:00 h SECCIN CACHIMALLA
Los Eco-Mensajeros - CEIP pintor Sorolla - Espaa, 2017, 17'19''
Ponyo en el acantilado - Hayao Miyazaki - Japn, 2008, 100'
17:00 h ESPIELLO D'ARREDOL
A pelo burricallo- Colectivo Cuadra y Orquestina del Fabirol - Espaa, 2020, 50
19:30 h SECCIN PIRINEOS
Pueblos fantasmas - Jos Mara Cuesta - Francia, 2002, 87', D

DOMINGO 14 DE MARZO

12:00 h ESPIELLO AGORA X L'ARAGONS IV
O tuyo camn - Krevi Solenco , 2020, 321"
Cuentos de cadiera - CRA Cinca Cinqueta - Espaa, 2020, 4218"
No ms sern si estn chuntos - Mosicaires, 2020, 352"
A tuya deleria - Colectivo Bim-Bambolla - Espaa, 2020, 931"
Arcadia - Carlos Baselga - Espaa, 2020, 614"

17:00 h ENTREGA DE IV PREMIOS AGORA X LARAGONS, presentada por Jorge Pueyo con la msica de Bosnerau

19:30 h SECCIN FALORIAS
Por la Gracia de Luis- Jose Luis Garca Sanchez, 2009, 51

LUNES 15 DE MARZO

18:00 h SESIN ON LINE
Charla-caf "FESTIVALES EN TIEMPOS DE CIRSIS" Festivales de Cine de Aragn.
Colaboracin con ACA (Academia de Cine Aragons)

MARTES 16 DE MARZO

18:00 h SESIN ON LINE
Coloquio: "EL AUDIOVISUAL COMO HERRAMIENTA DE DIVULGACIN CIENTIFICA".
Proyeccin El gran acufero maya. Colaboracin ASECIC

MIRCOLES 17 DE MARZO

18:00 h SESIN ON LINE
Coloquio: "EL PROCESO DE CONSTRUCCIN DE UN AUDIOVISUAL ANTROPOLOGICO".
Proyeccin trabajo estudiantes. Colaboracin Universidad Complutense de Madrid.

JUEVES 18 DE MARZO

18:00 h SESIN ON LINE
Charla caf con directores de la Seccin Concurso.

VIERNES 19 DE MARZO

19:00 h SECCIN CONCURSO
Viagem aos Makonde / Viaje a los Makonde - Catarina Alves Costa - Portugal, 2019, 57'21'', vose
The redeemed / Los redimidos - Morten Vest - Dinamarca, 2018, 55'11'', vose


SBADO 20 DE MARZO

17:00 h SECCIN CONCURSO
IRASKO. Maya-Aguirre, un siglo de pastoreo en Falces - Juan Mari Beltrn - Espaa, 2019, 76'44'', D, P

19:30 h SECCIN CONCURSO
Crianceros del viento - Cecilia Morales - Argentina, 2019, 51'05'', P
Mujeres de campo- Marta Solano- Espaa, 2019, 2957", P

DOMINGO 21 DE MARZO

12:00 h SECCIN CONCURSO
El silencio de la guerra: Damasco - Jos Bautista - Espaa, 2019, 30'09'', vose
Secular, the invisible Middle Easterner / Secular, el invisible de Oriente Medio - Hashim Almadani - Espaa, 2020, 51'', vose, D, C

17:00 h SECCIN CONCURSO
El espritu de la Mojiganga - Domingo Moreno - Espaa, 2018, 77', P

19:30 h SECCIN CONCURSO
Snowy roads / Caminos nevados - Hayedeh Moradi - Irn, 2018, 29'53'', vose, P
Eu tamn necesito amar / Yo tambin necesito amar - Antn Caeiro - Espaa, 2019, 69'55'', vose; D

LUNES 22 A VIERNES 26 DE MARZO

ESPIELLO TE SONA.
ON LINE Colaboracin con la Escuela de Msica y Danza Jos Mari Campo.
A film about kids and music - Ramn Tort , Espaa, 2012, 101

UN DA DE CINE.
ON LINE Sesin para escolares de primaria y secundaria. ON LINE
Calabuch- Luis Garca Berlanga- Espaa, 92

LUNES 22 DE MARZO

19:00 h SECCIN CONCURSO
Egy n fogsgban / Una mujer capturada - Bernadett Tuza-Ritter - Hungra, 2017, 88'31''

MARTES 23 DE MARZO
19:00 h SECCIN CONCURSO
Leben mit dem Feuer / Vivir con fuego - Katrin Reichwald - Alemania, 2019, 88', vose

MIRCOLES 24 DE MARZO

19:00 h SECCIN CONCURSO
La bsqueda - Mariano Angulo / Daniel Lagares- Espaa / Per, 2018, 74'32'', P

JUEVES 25 DE MARZO

19:00 h SECCIN CONCURSO
Histrias de lobos / Historias de lobos - Agnes Meng - Portugal, 2018 22'27'', vose; P, C
Sanam mama dabrundeba / Antes de que el padre regrese - Mari Gulbiani - Georgia / Francia / Alemania, 2018, 71'43'', vose, P

VIERNES 26 DE MARZO

19:00 h SECCIN CONCURSO
El infierno - Ral de la Fuente - Espaa, 2 018, 22'48'', vose
Grit / Arena - Cynthia Wade / Sasha Friedlander - Dinamarca / Indonesia / EE. UU., 2018, 81'21'', vose, C

SBADO 27 DE MARZO

17:00 h SECCIN CONCURSO
Overbooking - lex Dioscrides - Espaa, 2019, 70'32'', vose,

19:00 h SIAL D'ONOR Entrevista a Hernn Zin
Morir para contar - Hernn Zin - Espaa, 2017, 87',

DOMINGO 28 DE MARZO

17:00 h SIAL D'ONOR
2020- Hernn Zin. Espaa, 2020,94


19:30 h ENTREGA DE PREMIOS Y CLAUSURA
Homenaje al realizador y reportero Hernn Zin
Concierto de Viki Lafuente y Entrega de premios